← Таможня и ВЭД

Путин и Рахмон обсудили увеличение товарооборота России и Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и российский лидер Владимир Путин в ходе телефонного разговора выразили намерение увеличить товарооборот между странами и обсудили ситуацию в миграционной сфере. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба главы Таджикистана.

"Стороны высказали намерение увеличить объем взаимной торговли и экспорта экологически чистых фруктов и овощей из Таджикистана на российский рынок и обсудили проведение в ближайшем будущем очередной "миграционной амнистии" для трудовых мигрантов из Таджикистана", - говорится в сообщении. Кроме того, стороны обсудили вопросы, касающиеся строительства пяти русскоязычных школ в Таджикистане, возобновления очного обучения таджикистанских студентов в российских вузах, а также увеличения частоты регулярных авиарейсов между странами.

В декабре посол РФ в Душанбе Игорь Лякин-Фролов отметил, что за первые 10 месяцев 2020 года объем товарооборота между странами составил $850 млн. Он подчеркнул, что первое место в структуре взаимного товарооборота занимают горюче-смазочные материалы, далее идут продукты питания, стройматериалы, металлы, древесина, оборудование, в том числе сельскохозяйственное.




Товарооборот РФ со странами СНГ