← Логистика, грузы

Логистический центр резидента АЗРФ поможет снизить стоимость продуктов в Мурманской области

Статус резидента Арктической зоны Российской Федерации получила компания «Мега Фуд» с проектом по созданию современного логистического центра с полным циклом 3PL услуг в сфере продуктов питания в Мурманске. В рамках соглашения с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики инвестор построит холодильные склады площадью 4,5 тыс. кв. м со всей инфраструктурой, обеспечит перевозки, хранение и обработку грузов.

Проект планируют запустить весной 2022 года, в результате его реализации полочная цена на продукты питания в Мурманской области может быть снижена.

- Мурманская область нуждается в современном логистическом центре для доставки продуктов питания. Ведь многие поставщики продуктов из средней полосы и южных областей страны не представлены у нас именно из-за проблем, связанных с высокой стоимостью доставки и хранения продукции собственными силами, невыгодностью содержания на месте представителя производителя. Всю эту работу возьмёт на себя 3PL-провайдер в лице нашей компании. Область получит более широкую представленность товаров, более низкие цены, - рассказал директор ООО «Мега Фуд» Юрий Поляков.

По его словам, новый 3PL-провайдер (Third Party Logistics – логистика третьей стороны) обеспечит гарантированно высокий уровень сервиса в режиме 24/7: товары будут вовремя доставляться на склады покупателей и в магазины при максимально низкой стоимости транспортировки.

- Воспользовавшись нашими услугами, компания-продавец при минимальных затратах для себя сможет предложить клиентам доставку по самым высоким стандартам. Оператор может взять на себя функцию как одного звена в цепочке поставки, так и предложить полноценную высокоэффективную логистическую систему, включающую междугородние перевозки, складской сервис, доставку внутри региона, транспортную экспедицию и разработку логистической стратегии. Наши экономисты подсчитали, что при переходе на сотрудничество с новым логистическим центром предприниматели смогут экономить до 30% логистических затрат, это будет отражаться на полочной цене продуктов питания, - объяснил инвестор, отметив, что современные экономические процессы, а с ними и цепи поставок, ускоряются и усложняются. Справиться с логистикой самостоятельно становится сложнее и все большее число компаний переводят данную сферу на аутсорсинг.