← Таможня и ВЭД

Российские таможенники предотвратили ущерб правообладателям на 4,7 млрд руб. в 2020 году

В 2020 году таможенные органы РФ предотвратили ущерб правообладателям различных объектов интеллектуальной собственности на 4,7 млрд рублей. Об этом ФТС России сообщила в понедельник.

Как отмечает Ведомство, по результатам работы, в 2020 году всего было выявлено свыше 13 млн единиц контрафактной продукции. Речь идет в том числе и о наиболее частых объектах правонарушения: игрушки, одежда, кондитерские изделия, автозапчасти, алкогольная и табачная продукция.

Отмечается, что по итогам I квартала 2021 года таможенники выявили более 2 млн единиц контрафактной продукции и предотвратили ущерб владельцам торговых марок на сумму более 750 млн рублей.

«Так, при таможенном досмотре контейнера, прибывшего из Республики Корея, Владивостокские таможенники пресекли ввоз более 28 тыс. литров контрафактного моторного масла в канистрах, маркированных товарным знаком «Hyundai». Продукция визуально отличались от оригинальной: этикетки товара не соответствовали оригинальным по цветовому оформлению и расположению отдельных элементов. Кроме того, у поставщика отсутствовали разрешительные документы на использование товарного знака», — сообщает ФТС.

По факту незаконного использования товарного знака, Арбитражный суд Приморского края московской назначил компании штраф и конфисковал товара.

ФТС России отмечает, что сейчас основной упор в работе по пресечению оборота контрафактной продукции делается на цифровизацию инструментов защиты прав интеллектуальной собственности и внедрение перспективных технологий.