← Логистика, грузы

Череповецкий порт открыл сезон навигации

В Череповецком промышленном порту запустили навигацию. Информация об этом появилась на официальном сайте Агентства городского развития.

Череповецкий порт – это предприятие с большой историей, которая началась в 1923 году. Сегодня порт на реке Шексна один из самых крупных на Волго-Балтийском водном пути.

Если говорить о показателях прошлого года, то общий грузооборот порта в период навигации 2020 года составил 1 миллион тонн, а перевалка - 0,5 миллиона тонн. В текущем году специалисты намерены увеличить эти объемы.

«В настоящее время предприятие планирует наращивать объёмы заказчиков в рамках расширения спектра своих услуг и загрузки судов. Один из способов - электронная бизнес-кооперация. На портале уже зарегистрировано более 500 предприятий, часть из которых нуждается в подобных услугах. Важно выстроить кооперацию внутри города и региона», - отмечает директор Агентства Городского Развития Оксана Андреева.

Во флот Череповецкого порта входят девять барж и толкачей, также предприятие располагает плавучими кранами и вспомогательными судами. На сегодняшний день экипажи рейсов сформированы. 250 человек готовы к навигации, причём основной состав 85% - это жители Череповца. Действующий флот, способен обеспечить доставку всех видов материалов в любой порт Европейской части России.