← Таможня и ВЭД

Индия получила первую партию «Спутника V» из России

В Индию доставили первую партию российской вакцины против коронавируса «Спутник V». В апреле в стране резко ухудшилась ситуация с COVID-19, только за последние сутки в Индии выявлено более 400 тыс. заболевших. Президент РФ Владимир Путин распорядился оказать Индии экстренную помощь, в страну уже отправили два самолета МЧС РФ с гуманитарным грузом.

Самолет с российской вакциной прибыл 1 мая в аэропорт индийского города Хайдарабад. В общей сложности Индия получила 150 тыс. доз препарата, сообщает Reuters со ссылкой на МИД страны. Помимо «Спутника V» в Индии одобрено использование еще двух вакцин: от британско-шведской компании AstraZeneca и Оксфордского университета, а также от компании Biotech.

Индия занимает второе место по количеству заболевших коронавирусом в мире (более 19,1 млн человек) и четвертое — по числу умерших (свыше 211 тыс.). Премьер Индии заявил, что в стране начался «коронавирусный шторм», и призвал граждан пройти вакцинацию. Медицинскую помощь стране помимо РФ уже направили Великобритания, США и ФРГ.