← Дороги, инфраструктура

В Москве введут новую разметку для пешеходных переходов

Часть пешеходных переходов в Москве будут обозначаться не сплошной заливкой («зеброй»), а пунктирными линиями. Как сообщается на сайте мэра Москвы, речь идет о диагональных пешеходных переходах.

В городском правительстве объяснили, что в случае со сплошной заливкой таких переходов большое количество краски ухудшает сцепление с дорогой. «Не исключены ситуации, когда автомобилисты и мотоциклисты могут скользить на проезжей части», — говорится в сообщении. Новые обозначения переходов будут вводиться в этом году.

Всего в Москве 41 диагональный переход в различных административных округах. Зеленый свет для пешеходов загорается на всех направлениях одновременно, поэтому такие переходы помогают экономить время: перейти улицу по ним можно наискось.

Подобные переходы впервые появились в столице в 2014 году. Изначально речь шла об эксперименте, который был признан удачным. Власти признали, что до половины пешеходов и раньше пересекали перекрестки по диагонали, даже не подозревая о том, что нарушают правила дорожного движения.

Переходы «зебра» (расположенные параллельно полосы белого цвета) были придуманы в Великобритании вскоре после Второй мировой войны. В СССР первые подобные переходы появились в 1955 году, а затем стали применяться повсеместно. В последние годы в ряде городов появились пешеходные переходы с белыми и желтыми полосами без пустых промежутков между ними.