← Безопасность и страхование

Челябинец получил 4 года колонии за ограбление иностранного дальнобойщика

Челябинец получил срок в колонии за ограбление иностранного дальнобойщика, который ехал на машине с польскими номерами. Грабитель остановил потерпевшего на трассе Челябинск-Троицк и потребовал 5 тысяч рублей за «безопасный проезд» по южноуральским дорогам. Но иностранец смог отдать лишь 1 500 рублей. Это не устроило злоумышленника. Он стал обыскивать кабину жертвы, пока не нашел папку с деньгами. В итоге забрал 36 тысяч казахстанских тенге и 200 долларов США.

Преступление произошло июне 2020 года. По данным пресс-службы Увельского районного суда, грабитель требовал денег еще с одного дальнобойщика. Последний отдал злоумышленнику 2 тысячи рублей.

Грабителя приговорили к 4 годам колонии строгого режима. При назначении наказания суд учел, что у него на иждивении есть малолетние дети, пожилые родители. Также у подсудимого имеется ряд заболеваний. Это будет не первым сроком для нарушителя. Известно, что до совершения преступления он уже сидел и освободился в 2019 году.

Орудовал преступник с подельником. Тот тоже вымогал деньги, но во время ограбления просто стоял на «стреме». Приговор ему еще не огласили.