← Коммерческий транспорт

В Николаеве создали первый в Украине электрогрузовик, способный перевозить грузы весом в полтонны (видео)

В Николаеве создали первый украинский коммерческий электромобиль «Курьер». Его сделали фанаты электротранспорта из Николаева, которые уже давно занимаются производством необычного электро-транспорта.

Об этом сообщается на канале MeGoElectric в YouTube.

Ходовые испытания чудо-автомобиля уже завершены. На данном этапе идет процесс практического использования. Электрогрузовик используют для перевозки питания — он подходит для этого как нельзя лучше. Машина была готова в конце декабря. В эксплуатации показывает себя хорошо, — рассказывает конструктор автомобиля Шота Ишхнэли.

Его пробег на одном заряде — уверенные 60 км. Это в самой минимальной комплектации. При необходимости, пробег можно удвоить или утроить. электрогрузовик, согласно законодательства Украины, классифицируется как LSEV, аббревиатура от Low speed electric vehicle, и переводится как низкоскоростное электрическое транспортное средство.

Автомобиль экономичен и дёшев в эксплуатации. Масса всего электрокара 400 кг, размеров в 2,5 метра. Эта модификация рассчитана на грузоподъёмность в полтонны. Если увеличить длину до 6 метров — можно увеличить грузоподъемность до 2 тонн грузов.

Остальные размеры украинского электромобиля следующие: ширина — 1,30 см, высота — 1,70 см. Клиренс — 300 мм.

Украинский электрогрузовик имеет один электромотор. Он установлен на задней оси. Мощность двигателя — 3 кВт или же это чуть больше 4-х л.с. Максимальная скорость — 60 км/ч.

Пробег на одной зарядке — 60 км благодаря батарее ёмкостью 4,8 кВт-часов, однако и емкость батареи можно увеличить, — рассказывает Ишхнэли.

Основа конструкции — это несущий кузов с интегрированной рамой. Материал — профильная труба 80 на 40 мм. Каркас кабины, платформа и будка — это профильная труба 20 на 20 мм. Обшивка кабины и будки — пластик ПВХ.

Ходовая часть собрана на реактивных тягах, амортизаторы — спаренные газомаслянные, мотоциклетного типа. Шины, диски, тормоза, рулевая колонка от ВАЗа.

Кабина полноразмерная и рассчитана на двоих взрослых. В ней может быть максимально аскетично, а может быть комфорт салона современного авто.

Стоимость этого электромобиля в самой минимальной комплектации это 150 тыс. гривен или же около 5 тыс. долларов. А стоимость шестиметрового электрогрузовика, который сможет перевозить две тонны веса за счет батареи минимальной ёмкости, это 300 тыс. грн.