← Автомобильные грузоперевозки

Система автоматического габаритно-весового контроля за грузовиками в Украине готова к эксплуатации

По состоянию на 11 мая 37 комплексов взвешивания в движении (WIM) подключены к Центру обработки данных габаритно-весового контроля (ГВК) Укртрансбезпезопасности, сообщили в Министерстве инфраструктуры.

Система автоматического ГВК за грузовиками для сохранения дорог от разрушения уже готова к эксплуатации.

«Единственный эффективный способ преодоления перегрузок — полная автоматизация процессов. И мы сделали все, что в нашей компетенции, для запуска автоматического ГВК. Но чтобы система действительно начала работать и привлекать к ответственности нарушителей, необходимо скорейшее принятие во втором чтении законопроектов № 3742 и № 3743, которые на законодательном уровне закрепляют возможность фиксации нарушений габаритно-весовых параметров в автоматическом режиме. Благодарен за работу комитету Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры и комитету по вопросам правоохранительной деятельности. Очень ждем быстрое принятие этих законопроектов в сессионном зале», — прокомментировал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Он добавил, что законопроектами предлагается разрешить инспекторам Государственной службы Украины по безопасности на транспорте останавливать автоперевозчиков, а также ввести фиксированные штрафы.

До конца года планируется установить более 100 WIM-комплексов. Все они будут подключены к Центру обработки данных ГВК.