← Дороги, инфраструктура

На трассе Таврида открыли первую АЗС

В Республике Крым в четверг, 13 мая, открыли первый автозаправочный комплекс на федеральной трассе А-291 «Таврида». В открытии объекта принял участие глава региона Сергей Аксёнов, сообщает Управление информации и пресс-службы главы РК.

Первая АЗС обустроена на 195-м км автодороги. По словам главы Крыма, на трассе реализуется 11 инвестиционных проектов по созданию придорожной инфраструктуры: 7 АЗС и четыре многофункциональных зоны придорожного сервиса с объектами инфраструктуры. Общий объем заявленных инвестиций составляет порядка 3 млрд рублей, в результате планируется создание около 700 рабочих мест.

«Трасса «Таврида» должна соответствовать всем федеральным стандартам. Благодаря реализации данных инвестсоглашений жителям и гостям полуострова в полной мере будет обеспечен комфорт передвижения по дороге, наличие необходимой придорожной инфраструктуры. К сожалению, в прошлом году было недостаточно заправочных комплексов и не было возможности остановиться по дороге, чтобы отдохнуть. Однако на данный момент на трассе строятся современные автозаправочные станции и многофункциональные комплексы с новейшим оборудованием», - сказал Сергей Аксёнов.

Добавим, трассу «Таврида» передали в федеральную собственность в начале этого года. Автодорогу построили в две очереди: движение по двум полосам от Керчи до Симферополя запустили в конце 2018 года, по четырем полосам на всем протяжении от Керчи до Севастополя - летом 2020 года. Сейчас на территории Севастополя ведется строительство еще одного, восьмого, участка дороги.