← Дороги, инфраструктура

В Калининграде объявили торги на строительство дублёра двухъярусного моста за 11,8 млрд рублей

В Калининграде объявили торги на строительство дублёра двухъярусного моста. На объект выделили 11,8 миллиардов рублей. Информация об этом размещена на портале госзакупок.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 3 июня. Победитель аукциона с ограниченным участием должен будет выполнить работы за 1560 дней после заключения контракта.

Средства выделяются из бюджета Калининграда. Деньги получены в порядке межбюджетных трансфертов.

В 2018 году стало известно, что власти намерены построить два новых путепровода через Преголю. Проект готовили специалисты ОАО «Институт Гипростроймост».

Мэрия планирует выкупать территории, где сейчас располагается коммерческая недвижимость, складские помещения, ремонтные мастерские. Также под снос попадает четырёхэтажный жилой дом на улице Генерала Галицкого, 50-52.

Двухъярусный мост предложили демонтировать. Его элементы рассчитывают перенести на набережную и сделать частью Музея Мирового океана. Однако некоторые местные жители выступили против сноса памятника.

Тогда Алиханов предложил калининградцам самим решить вопрос о сохранении конструкций двухъярусного моста. Он отметил, что на это потребуются большие средства.