← Логистика, грузы

Новый запрет на перевалку морских грузов вводят в России

В России могут ограничить, а в дальнейшем запретить перевалку грузов в открытом море, сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на «Известия».

Инициативу озвучили комиссии Госсовета по направлениям «Транспорт» и «Экология» на заседании 12 апреля. Предполагается, что сначала будет запрещена за пределами портов перевалка вредных и опасных грузов, а с 1 марта 2025 года запрет распространится на любые грузы.

Изначально инициатива принадлежала Минтрансу, но касалась она только загрязняющих веществ, и этот законопроект уже может вступить в силу в этом году. Перечень веществ, которые нельзя будет перегружать с судна на судно в открытом море, будет утверждать правительство. Предполагается, что в «чёрный список» попадут ядохимикаты, нефть, нефтепродукты, сжиженные газы, горючие жидкости с низкой температурой вспышки и др.

В Минприроды подчеркнули, что рейдовая перевалка грузов из-за низкой квалификации персонала, несоблюдения технологических норм перегрузочных операций, а также неблагоприятных погодных условий приводит не только к загрязнению окружающей среды, но и к столкновению судов.

Предполагается, что за то время, пока запрет будет действовать только на опасные грузы, в портах будут полным ходом идти работы по модернизации инфраструктуры, что позволит полностью исключить рейдовую перевалку в открытом море. Если инфраструктура готова не будет, введение полного запрета могут отсрочить.

Вице-президент Международной академии транспорта Виталий Збаращенко предупреждает, что ограничение на перевалку может взвинтить цены на грузоперевозки из-за логистических издержек. Заход крупнотоннажного судна в порт может обойтись компании в несколько сотен тысяч долларов, до полумиллиона.