← Безопасность и страхование

В Гомельской области задержали фуру с 36 тоннами металлолома без документов

Транспортировку 36 тонн металлолома без документов выявили сотрудники милиции в Гомельской области в рамках профилактических мероприятий по пресечению незаконного оборота черных и цветных металлов, сообщили в УГАИ УВД Гомельского облисполкома.

"Бесхозный" металлолом был обнаружен при проверке автопоезда MAN, следовавшего по одной из автодорог Гомельщины – сопроводительных документов на груз у водителя не имелось.

В ходе разбирательства было установлено, что владельцем металлолома является не сам водитель, а его знакомый – 33-летний житель Жлобина. Тот вскоре прибыл в Гомельский РОВД и поведал милиционерам о том, что лом металла якобы образовался в результате его предпринимательской деятельности, связанной с грузоперевозками. Тем не менее правоохранителей подобное "объяснение" не удовлетворило.

В результате лом черного металла, стоимость которого составила почти 10 тыс. рублей, был изъят, а фура помещена на штрафную стоянку.

Помимо этого, в отношении водителя и владельца металла составлены протоколы об административном правонарушении по ч.1 ст.13.3 и ч.2 ст.13.3 "Незаконная предпринимательская деятельность" КоАП Республики Беларусь.

По ч.1 ст.13.3 предусматривается наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от десяти до двухсот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации, а на юридическое лицо – до пятисот базовых величин с конфискацией до ста процентов суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

По ч.2 ст.13.3 – наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения, а также до ста процентов от суммы дохода, полученного в результате такой деятельности, или без конфискации.

Сообщается, что ранее "предприниматель" 49 раз привлекался к административной ответственности, из них 41 раз – за нарушение правил дорожного движения, 3 раза – за нарушение правил налогообложения и 5 раз – за незаконную предпринимательскую деятельность. Кроме того, он также привлекался к уголовной ответственности за кражу, хулиганство и ложный донос.