← Коммерческий транспорт

В Подмосковье представили беспилотный грузовик

Автомобиль мало похож на обычную грузовую машину. У нее нет кабины, водительского сиденья и руля. Беспилотник электрический, и на одном заряде может проехать 250 километров.

Его протестировали на небольшом участке рядом с центральной кольцевой дорогой. Выезжать на трассу грузовику пока запрещено по закону. Использовать его можно только на закрытых территориях. Беспилотник спокойно проехал все повороты, резко останавливался, если на пути были помехи.

Андрей Большаков, генеральный директор компании по производству беспилотных грузовых автомобилей: «В основном здесь используются камеры – это пассивные датчики. Здесь мы видим главную сенсорную рейку, где расположены две стереокамеры, которые позволяют покрыть все пространство перед машиной, а также камеры заднего вида в этих ушках, которые позволяют закрыть боковые части машины. Конечно, у нее остаются слепые зоны, которые закрываются ультразвуковыми датчиками».

Таких беспилотников девять, производят их в Москве. Стоят они около 6 млн рублей. Один из таких автомобилей сейчас перевозит грузы на территории одной из столичных транспортных компаний. Там его скорость ограничена д восьми километров в час.