← Коммерческий транспорт

Volvo разработала для электрогрузовиков систему акустического оповещения

Это позволит предупредить пешеходов, велосипедистов и других участников дорожного движения о приближающихся электрогрузовиках Volvo, которые, в противном случае, оставались бы практически бесшумными. 

Данные звуки будут приятными и ненавязчивыми как для водителя, так и для окружающих. Начиная с 1-го июля 2021-го года, в соответствии с нормативами ЕС, все новые электрогрузовики должны будут издавать определенный уровень звука при движении со скоростью до 20 км/ч. Он будет становиться выше по мере ее увеличения, достигая не менее 56 децибел к 20 км/ч. 

В США действует аналогичное законодательство для транспортных средств, движущихся со скоростью до 30 км/ч. Чтобы соответствовать новым законодательным требованиям и, в то же время, сохранить все преимущества низкого уровня шума, присущие электромобилям, Volvo Trucks разработала уникальный набор звуков для своих электрогрузовиков. 

"Мы отдаем должное новым требованиям законодательства, ведь еще с детства мы привыкли полагаться не только на то, что видим, но и что слышим. Иногда настолько, что даже не смотрим по сторонам, прежде чем перейти улицу. С помощью нашей новой системы оповещения мы хотим помочь пешеходам и велосипедистам понять, когда они будут находиться рядом с нашими электрическими грузовиками", – объясняет директор по безопасности дорожного движения и продукции Volvo Trucks Анна Вриге-Берлинг.

Разработано специалистами по акустике Диапазон звуков является результатом тщательных исследований и испытаний, проведенных экспертами по акустике Volvo Group. 

"Мы особенно гордимся тем, что разработали высококачественные, можно даже сказать премиальные звуки, которые будут слышными в достаточной степени, чтобы предупредить людей, находящихся рядом с грузовиком. И, в то же время, приятными для водителей и других участников дорожного движения, – добавляет Анна Вриге-Берлинг. – Эти звуки не будут разноситься слишком далеко и мешать спокойствию горожан. Таким образом, наши электрогрузовики смогут обеспечивать крайне тихую доставку даже в ночное время, способствовать улучшению условий труда водителей и более спокойной и чистой окружающей среде".

Четыре разных звука Разработанная Volvo Trucks система акустического оповещения для электрогрузовиков предлагает сразу четыре различных звука, информирующих окружающих о том, какую операцию выполняет грузовик в конкретный момент: движется вперед или задним ходом, работает на холостом ходу и т.д. В зависимости от скорости электрогрузовика, звуки будут варьироваться по интенсивности и меняться по частоте при ускорении и замедлении.