← Спецтехника

Titan Machinery прибавила 24% благодаря росту продаж сельхозтехники

Компания — поставщик оборудования и услуг для сельского хозяйства и строительства Titan Machinery Inc. (NASDAQ: TITN) опубликовала сильный отчет, который отражает выросший спрос. На торгах 27 мая акция подорожала на 23,9%, до $31,67. Рыночная капитализация составила $691,36 млн.

В прошедшем квартале, закончившемся 30 апреля 2021 г., выручка Titan Machinery выросла на 20,1% год к году, до $372,7 млн. Прибыль GAAP на акцию составила $0,47. Чистая прибыль выросла более чем на 350%. Операционные расходы увеличились на $3,4 млн, до $56,4 млн.

Продажи оборудования у Titan Machinery выросли на 26%, а запчастей и услуг — на 10%. Прибыль до налогообложения увеличилась на 82%. Запас наличных и эквивалентов составил $89,7 млн, складские запасы — $415,7 млн.

Драйвером роста для Titan Machinery стал рост цен на сырьевые товары, который привел к увеличению продаж сельскохозяйственного оборудования. Крупные производители ожидают продолжения этого роста во всех регионах планеты. Компания Titan Machinery не такая крупная, как производитель сельскохозяйственной и строительной техники Deere & Co. (NYSE: DE). Но у Titan большая сеть площадок по продаже сельхозтехники конкурирующих с Deere брендов Case и New Holland, а также сервис по ее техобслуживанию в девяти штатах США и пяти регионах в Европе.

По мнению руководства Titan Machinery, период сокращенного спроса, длившийся несколько лет, подошел к концу и следует ожидать возвращения части отложенного спроса.

На этом фоне в Titan Machinery по итогам текущего года ожидают роста продаж в сегменте товаров и услуг для сельского хозяйства на 15—20%, в сегменте строительства — на 2—7%, на международном рынке — 17—22%. Прибыль на разбавленную акцию прогнозируется в диапазоне $1,65—1,85.