← Дороги, инфраструктура

Еще восемь регионов представили трехлетние программы дорожных работ

На очередном совещании в Росавтодоре под председательством Романа Новикова восемь регионов представили свои трехлетние программы дорожной деятельности, предусматривающие развитие и приведение в нормативное состояние объектов, которые впоследствии войдут в опорную сеть автомобильных дорог страны. Об этом в понедельник, 31 мая, сообщает пресс-служба Росавтодора.

В Республике Крым в программу на период с 2022 по 2024 годы планируют включить значимые туристические маршруты, в частности, строительство и реконструкцию дороги «Керчь - Феодосия - Белогорск - Симферополь - Бахчисарай - Севастополь». Всего в рамках трехлетней программы работы пройдут на 1,316 тыс. км. Общая протяженность региональных и межмуниципальных автодорог в границах Крыма составляет 6,293 тыс. км. На данный момент протяженность федеральных трасс в Крыму составляет 14,6 км, хотя ранее сообщалось, что проходящая по территории полуострова трасса «Таврида» протяженностью более 250 км стала федеральной. Как уточнили корреспонденту портала «ДорИнфо» в пресс-службе Росавтодора, эту дорогу официально еще не передали в федеральную собственность. «Она в оперативном управлении ФКУ, но пока в ведении Минтранса Крыма», - отметили в пресс-службе.

В Севастополе общая протяженность дорог регионального и межмуниципального значения составляет 1,123 тыс. км. В план работ вошли трассы «Севастополь - Инкерман» и «Симферополь - Бахчисарай - Севастополь». Всего за три года приведут к нормативу 262 км.

В Краснодарском крае за период с 2022 по 2024 годы отремонтируют 462,5 км, особое внимание уделят дорогам, ведущим к морским курортам: это подъезд к Анапе, а также трассы «Краснодар - Ейск» и «Майкоп - Туапсе». Общая длина федеральных дорог в регионе составляет 1,637 тыс. км, а краевых и межмуниципальных - 8,8 тыс. км.

В Ростовской области в программу включили реконструкцию автодороги «Ростов-на-Дону - Семикаракорск - Волгодонск». В целом мероприятия пройдут на 238 км трасс. Всего в границах региона 701,9 км федеральной дорожной сети и 2,012 тыс. км - региональной и межмуниципальной.

В Республике Адыгея к нормативу приведут 515 км. Так, капремонт выполнят на участках дорог «Белореченск - Гиагинская - Дружба» и «Энем - Адыгейск». Отмечается, что всего на территории региона проходит 1,319 тыс. км региональных и межмуниципальных дорог, а также 244,6 км федеральных трасс.

Что касается Волгоградской области, здесь планируют включить в программу 1,454 тыс. км автодорог, в том числе трассу «Волгоград - Октябрьский - Котельниково - Зимовники - Сальск» и 3-ю Продольную магистраль. Всего в границах региона 811,5 км федеральных трасс и 10,06 тыс. км региональных и межмуниципальных дорог.

В Рязанской области до 2024 года проведут работы на 968 км дорог. Так, капитально отремонтируют участки трасс «Ряжск - Касимов - Нижний Новгород», «Рязань - Ряжск - Александро-Невский - Данков – Ефремов», «Михайлов - Голдино - Горлово - Скопин - Милославское». Протяженность федеральных трасс в регионе составляет 521,5 км, а региональных и межмуниципальных - 6,446 тыс. км.

В Тамбовской области за три года планируют привести к нормативу 168 км дорожной сети. При этом отдельное внимание уделят объектам межмуниципального значения, в их числе трассы «Тамбов - Шацк, «Тамбов - Шацк» - Моршанск», «Тамбов - Шацк» - Сосновка - Староюрьево - Первомайский». Протяженность автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения составляет 1,966 тыс. км, а федерального значения - 636,6 км.

Добавим, в апреле этого года заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин заявил, что российским регионам необходимо создавать трехлетние программы для достижения показателей по доведению местных и региональных дорог до нормативного состояния к 2024 году.

Ранее свои дорожные планы на период с 2022 по 2024 годы представили другие субъекты РФ, в том числе регионы Приволжья и Центральной России.