← Спецтехника

Ивановский "Автокран" вошел в сегмент пожаротушения и спасательных операций

В рамках прошедшего в Московской области в городе Кубинка Международного салона средств обеспечения безопасности «Комплексная безопасность» российское предприятие «ИМЗ АВТОКРАН» презентовало полностью новое направление в своей продуктовой линейки, выпустив пожарную автолестницу, разработанную при участии специалистов Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России.

Первым в этом новом направлении Ивановского машиностроительного завода «АВТОКРАН» стала модель ТПЛ-32 – это пожарный телескопический автоподъёмник с 32-метровой лестницей, предназначенный для доступа спасателей до точек на высоте или за преградами, а также для эвакуации людей, в том числе находящихся на носилках и ниже уровня земли. Кроме того, с помощью пожарного телескопического автоподъёмника-лестницы ТПЛ-32 можно осуществлять дистанционную через пульт подачу большого потока огнетушащих веществ без ручной прокладки рукавов вдоль пакета лестниц и устанавливать на рабочей площадке лафетные стволы или точки раздачи для ручных стволов.

Отличительным качеством ТПЛ-32 перед другими российскими одноклассниками является большая площадь рабочей люльки вместимостью 3 человека и ее грузоподъемность 350 кг, в которую всегда и во всех режимах есть доступ по лестнице, так как нет лифта, препятствующего работе, поэтому такое решение исключает перерыв тушения с площадки для возврата люльки на землю. Более того, если оценивать аналогичные западные модели с ТПЛ-32, то это российский вариант от «ИМЗ АВТОКРАН» не уступает им по функционалу и стоит на порядок дешевле.

В дальнейшем Ивановский машиностроительный завод «АВТОКРАН» будет разрабатывать и выпускать другие модели пожарных лестниц, а в скором времени предприятие представит новую ТПЛ с лестницей, имеющей на 10 метров большую высоту подъема, чем у ТПЛ-32.