← Автомобильные грузоперевозки

Дальнобойщики поспорили с белорусами, протестовавшими у границы в Польше и Литве (видео)

Сегодня в Польше недалеко от пункта пропуска Бобровники-Берестовица белорусы, уехавшие в Польшу, начали акцию по блокировке дороги.

Акция началась 8 июня в 12:30 по польскому времени. На нее собралось несколько десятков человек во главе с политиком Павлом Латушко, - сообщает Hrodna.life.

Участники пикета начали ходить по пешеходному переходу, перекрывая движение, но с перебоями. Водитель грузовика, который первым оказался заблокированным, сказал Hrodna.life, что понимает ситуацию и готов подождать.

Палаточный митинг у границы начался 5 июня. Акция согласована с местными властями, за ее проведением следит полиция. Среди требований участников пикета - освободить политзаключенных и открыть наземные границы для свободного выезда из страны. Латушко заявлял, что если требования не будут выполнены в течение трех дней, участники начнут блокировать движение.

Вечером "Наша нiва" сообщила, что Павел Латушко вместе с другими пикетирующими заблокировали движение, сев посреди дороги. Полиция обступила их и просит уйти (на заглавном фото).

Позже в телеграм-канале "Нашай нiвы" появилось видео, на котором эмоционально разговаривают Павел Латушко и дальнобойщики, которые вышли спорить с участниками пикета:

- Я не хочу жить в Европе, у меня менталитет другой!

- Я тоже не хочу, я хочу домой вернуться! - такой состоялся диалог.

По состоянию на 19:50 проехать не могли уже 30 фур.

По информации "Белсата", аналогичная акция прошла и на границе с Литвой, недалеко от пункта пропуска Мядининкай-Каменный Лог. Протестующие хотели перекрыть движение, но полиция не позволила.