← Таможня и ВЭД

В кабмине назвали цену импортозамещения. За пять лет Россия потратила на него около 2 трлн рублей

За последние пять лет Россия потратила на импортозамещение порядка 2 трлн рублей. Развивать это направление помогли санкции, сказал 10 июня в ходе итоговой коллегии Минпромторга РФ вице-премьер Юрий Борисов.

«Говоря об импортозамещении, я скажу, что за последние, скажем, пять лет на это направление было потрачено около 2 трлн рублей. И эта работа будет, безусловно, продолжаться. Она отразилась на устойчивости нашей промышленности», — цитирует его ТАСС.

Зампред правительства отметил, что работа в этом направлении будет продолжаться, а развитию импортозамещения способствовали санкции против России. У них, по его словам, есть отрицательная сторона — «они действительно мешают движению вперед» — и положительная, позволяющая стране обезопасить себя, заполнив определенные ниши.

В конце 2020 года исследование Национального рейтингового агентства показало, что Россия не смогла заместить основные поставки импортных продуктов за счет внутреннего производства, разве что импорт мяса сократился на 65%. В Кремле на это ответили, что задачи полностью перейти на собственное производство не стояло. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал программу импортозамещения успешной.