← Таможня и ВЭД

Туапсинский морской торговый порт реконструировал пункт пропуска через границу

Работа по расширению пункта пропуска АО «ТМТП» и включению в режимную территорию участка бывшего ОАО «ТСРЗ» велась Туапсинским морским торговым портом в течение четырех лет.

Подписан акт межведомственной комиссии по проверке реконструированного участка АО «Туапсинский морской торговый порт» на соответствие проектной документации по оснащению зданий, помещений и сооружений пункта пропуска через границу РФ.

Подписанию акта предшествовало заседание комиссии, в которую вошли представители государственных контрольных органов, осуществляющих пограничный, таможенный, фитосанитарный и иные виды контроля на территории порта. Помимо изношенности существовавшей инфраструктуры, многое потребовалось создавать с нуля, в связи с отсутствием условий и оснащения, предъявляемых к пункту пропуска через границу РФ.

Так, в рамках данного проекта был возведен пылешумозащитный экран вдоль улицы Горького. Помимо режимной функции, приведения ограждения в соответствие с требованиями по транспортной безопасности, новый 6-метровый забор устраняет проблему пылевого загрязнения и обеспечивает защитные функции, позволяет снизить негативное воздействие на прилегающие к порту городские территории.

Не менее важной задачей в рамках реализации проекта была модернизация имеющихся и организация новых мест работы для государственных контрольных органов (ГКО) и оснащение их необходимым оборудованием. В ходе работ были учтены все замечания соответствующих служб, что позволило создать для надзорных органов, работающих на территории ТМТП, инфраструктуру, соответствующую высшим стандартам и требованиям, предъявляемым законодательством РФ. В этом члены комиссии – представители ГКО – смогли убедиться в ходе осмотра объектов законченного строительства и их технического оснащения.

По итогам заседания и осмотра территории, технического оснащения реконструированного пункта пропуска, члены межведомственной комиссии подписали акт, утверждающий соответствие грузового постоянного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации в морском порту Туапсе в границах реконструированного участка АО «Туапсинский морской торговый порт» проектной документации на строительство, реконструкцию пункта пропуска, установку модульных (мобильных) комплексов, оборудование и техническое оснащение зданий, помещений и сооружений, необходимых для организации пограничного, таможенного и иных видов контроля. Актом также установлены географические координаты пункта пропуска через госграницу РФ. Проектная пропускная способность сохраняется в прежних объемах.

Решение межведомственной комиссии – важный этап в освоении Туапсинским морским торговым портом нового земельного участка, способствующий успешной реализации программы развития Туапсинского морского торгового порта, повышению эффективности в работе с имеющейся грузовой базой.