← Топливо, масла и автохимия

На газовых АЗС Новосибирска выявлены более 280 нарушений

Новосибирская прокуратура подвела первые итоги масштабной проверки газовых автозаправочных станций региона, организованной после взрыва на АЗС «Еврогаз», в результате которого пострадали 35 человек. Как сообщили в надзорном ведомстве, прокуратурой совместно со специалистами Ростехнадзора и МЧС проверены все 39 газовых АЗС в Новосибирске и городе Обь. На них выявлены более 280 нарушений. «Установлены факты эксплуатация опасных производственных объектов без лицензии, использования не зарегистрированного в Ростехнадзоре оборудования, несоблюдения требуемого минимального расстояния от резервуаров с газом до близлежащих складских и производственных зданий, невыполнения надлежащего наблюдения за оборудованием»,— указали в отчете проверяющие.

Руководителям эксплуатирующих организаций прокуратура внесла два десятка представлений, в отношении виновных лиц возбуждено 60 административных дел по ст. 9.1 КоАП РФ (нарушение требований промышленной эксплуатации опасных производственных проектов) и по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности).

ЧП на газовой автозаправочной станции «Еврогаз» произошло 14 июня. При перекачке сжиженного газа из цистерны газовоза в резервуар произошел мощный врыв, сравнявший заправочную станцию с землей. Травмы различной тяжести получили 35 человек, семеро из них попали в реанимации. По данным МЧС, причиной ЧП стало то обстоятельство, что газовоз не был заземлен.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 217 УК РФ (нарушение требований промбезопасности на опасных производственных объектах). Директора заправки Романа Гармидера суд по ходатайству следствия водворил в СИЗО, инженера АЗС Геннадия Киселя — поместил под домашний арест.