← Дороги, инфраструктура

Во Владимирской области впервые за 25 лет отремонтировали мост через реку Войнингу

Впервые за двадцать пять лет был отремонтирован автомобильный мост через реку Войнингу в Судогодском районе. Работы, после ряда проблем, связанных с предыдущим подрядчиком, закончили в этом году. Основной их этап длился около девяти месяцев.

За сутки по мосту через небольшую реку Войнингу проезжает около 18 тысяч машин. В их числе и большегрузы, идущие по трассе «Владимир-Муром-Арзамас». Конструкция моста выдерживает до сорока тонн.

— Данный мост 1994 года постройки. За всё время эксплуатации был единственный раз выполнен ремонт асфальтового покрытия и в прошлом году было принято решение на основании обследования провести восстановительные работы плановые для дальнейшей эксплуатации, — рассказал и.о. гендиректора ГУП «ДСУ-3» Роман Головин.

Из областного бюджета на работы выделили около 20 миллионов рублей. На эти средства заменили шесть несущих балок, заменили переходные плиты и установили локальные очистные сооружения. Это новые требования федерального законодательства, направленные на защиту окружающей среды.

На каждый элемент нового моста через Войнингу действует гарантия — до восьми лет. Всего во Владимирской области ремонта сегодня требуют 25 подобных сооружений.

— Мы на сегодняшний день подготавливаем программу и планируем по три-четыре моста ежегодно, а если будет дополнительное финансирование за счет федеральных средств — может и до пяти мостов ремонтировать. Мы на сегодняшний день уже подготовили проектную документацию по трем объектам, — отметил замначальника ГБУ «Владупрадор» по строительству Виталий Клишин.

Речь идет о мостах в Петушинском районе через реку Вольга и в Суздальском — через реки Уловка и Поколяйка. Капитальный ремонт там пройдет в следующем году — в рамках нацпроекта «Мосты и путепровОды». Его Минтранс и Автодор запустят до конца этого года.