← Спецтехника

Hitachi и ABB разработают 100% электрический карьерный самосвал на основе троллейвоза EH4000AC-3

На днях Hitachi Construction Machinery и ABB подписали соглашение о совместной разработке полностью электрического аккумуляторного карьерного самосвала с динамической зарядкой и индивидуализированной бортовой системой хранения энергии.

Используя инновационную аккумуляторную технологию ABB, грузовики Hitachi Construction Machinery могут быть конвертированы из дизельных в полностью электрические. Самосвалы будут работать с использованием новой бортовой системы электрификации с динамической зарядкой, черпая энергию через пантограф по воздуху, что позволит одновременно заряжать бортовую систему накопления энергии и обеспечивать энергией самосвал. Система обеспечит увеличенный срок службы батареи за счет снижения нагрузки и разряда во время каждого цикла перевозки, предлагая экономичное отраслевое решение, позволяющее работать в непрерывном режиме для высокой производительности.

Эта совместная разработка является первым проектом, после того как обе компании подписали меморандум о взаимопонимании в марте 2021 года, чтобы построить партнерство, направленное на достижение нулевых чистых выбросов, в котором две компании будут применять свои взаимодополняющие навыки для достижения этой цели. ABB будет разрабатывать бортовые системы накопления энергии путем адаптации модели дизель-электрического троллейного самосвала EH4000AC-3, а Hitachi Construction Machinery возглавит общее проектирование и разработку, что эффективно позволяет ускорить разработку этого решения.

Благодаря использованию систем самосвалов Hitachi Construction Machinery с динамической зарядкой аккумуляторов и аккумуляторной технологии ABB, совместное сотрудничество не только поможет решить проблемы, связанные с электрификацией самосвалов, но и обеспечит реальное решение проблемы изменения климата.

Основные преимущества совместного с Hitachi и ABB самосвала с динамической зарядкой аккумуляторных батарей включают:

Контроль начальных затрат и затрат на жизненный цикл, так как потребление электроэнергии от динамической системы зарядки, необходимой во время работы, ограничит объем аккумуляторов грузовиков, обеспечивая устойчивое решение. Кроме того, система направлена на снижение затрат жизненного цикла за счет потребления электроэнергии из воздушной системы при подключении, одновременно заряжая аккумулятор соответствующим образом, чтобы уменьшить нагрузку и глубину разряда, максимально продлевая срок службы аккумулятора.

Снижает вес автомобиля и увеличивает грузоподъемность до максимума, за счет ограничения объема аккумуляторной батареи, что снижает вес аккумуляторного раствора на транспортном средстве.

Решение для динамической зарядки, обеспечивает более высокую скорость работы по сравнению со статической зарядкой, потому что устраняет необходимость останавливать автомобиль для подзарядки.

Совместное решение Hitachi Construction Machinery и ABB будет способствовать снижению чистых выбросов парниковых газов от горнодобывающего оборудования, используя сильные стороны ABB в системах управления горнодобывающими предприятиями, электросетях и общих процессах горных работ, в сочетании с обширными инженерными возможностями Hitachi Construction Machinery в обеспечении жесткой платформы самосвала с энергоприемной системой динамической зарядки.