← Таможня и ВЭД

Сотрудник Центральной таможни арестован за взятку от предпринимателя

Суд отправил под домашний арест главного госинспектора отдела Центральной таможни. Его обвиняют в получении взятки, он признал вину, сообщил СКР. По информации ТАСС, размер взятки составил 500 тыс. руб.

По версии следствия, к главному инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля №4 центрального таможенного поста Центральной электронной таможни обратился гендиректор крупной компании, которая специализируется на таможенном оформлении и логистике. Он попросил сотрудника таможни «оказать содействие в решении вопросов, связанных с выпуском деклараций на товары, за материальное вознаграждение».

«Фигурант уголовного дела, несмотря на неправильно заполненные документы, выпускал декларации на товары компании, хотя обязан был инициировать проведение проверочных мероприятий, в том числе в рамках применения системы управления рисками ФТС России»,— говорится в сообщении Московского межрегионального следственного управления на транспорте СКР.

Отмечается, что сотрудник таможни был задержан с поличным при получении денег. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).