← Безопасность и страхование

«За безопасный проезд». На Урале вынесли приговор по делу об ограблении дальнобойщиков

В Челябинской области Увельский районный суд вынес приговор в отношении ранее судимого жителя поселка Полевой Сосновского района, который признан виновным в грабеже (часть 2 статьи 161 УК РФ). Вместе с сообщником он грабил дальнобойщиков, вымогая у них деньги «за безопасный проезд по дорогам Челябинской области». Осужденному назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в колонии особого режима, сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.

В суде установлено, что подсудимый и его сообщник в июне 2020 года на автодороге Челябинск — Троицк остановили два грузовых автомобиля, которыми управляли граждане Республики Беларусь, и, угрожая насилием, потребовали заплатить им по 5 тыс. рублей с каждого «за безопасный проезд по дорогам Челябинской области».

«Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевшие передали денежные средства в размере 2 тыс. и 1,5 тыс. рублей. После чего злоумышленники из кабины автомобиля открыто похитили 36 тыс. казахстанских тенге и 200 долларов и скрылись с места преступления», — сообщили в прокуратуре.

Отмечается, что подсудимый ранее уже привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжких преступлений.

Материалы дела в отношении его сообщника выделены в отдельное производство.