← Негабаритные и опасные грузы

РЭО предлагает изымать мусоровозы за нелегальный сброс отходов

Российский экологический оператор (РЭО) направил в правительство предложение о конфискации мусоровозов при сбросе отходов в нелегальных местах. Соответствующие изменения должны быть внесены в Кодекс об административных правонарушениях после одобрения Кабинета министров.

Генеральный директор РЭО Денис Буцаев заявил, что такая мера должна глобально очистить рынок от недобросовестных компаний, вывозящих отходы на свалки, а не в сортировочные центры, сообщает сайт 360tv.ru.

«Конфискация транспортных средств, вывозящих мусор в неположенные места, будет способствовать освобождению рынка от недобросовестных игроков. Хочу обратить внимание, что такая мера носит не карательный, а превентивный характер», - отметил Буцаев.

По его мнению, конфискация транспорта уже доказала свою действенность при решении проблемы с отслеживанием алкоголя.

Помимо этого, РЭО обратился к правительству с инициативой проиндексировать ныне существующие штрафы за сброс отходов в несанкционированных местах.

В компании подчеркнули, что большинство недобросовестных игроков на рынке - это подрядные компании и индивидуальные предприниматели, а не сами региональные операторы. При одобрении инициативы РЭО в Кабмине компания готова разработать проект соответствующих нормативно-правовых актов.

На данный момент штрафы за несанкционированную свалку в России составляют 1000–2000 рублей для граждан, 10000–30000 рублей для должностных лиц, 30000–50000 – для ИП, 100000–250000 рублей для юридических лиц.