← Склады и грузовые терминалы

Промышленный парк "Большой Камень" в Приморье включили в одноименную ТОР

Для резидентов первого в Приморье промышленного парка с настоящего времени доступны не только льготы по аренде земельного участка или складского помещения, но и налоговые преференции в рамках режима ТОР «Большой Камень». Об этом сообщили в Корпорации развития Приморского края. Об этом передает ДВ-РОСС со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

По словам исполнительного директора приморской Корпорации развития Игоря Трофимова, проделана большая работа совместно Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, подведомственной Минвостокразвития, по созданию новых условий для бизнеса в промышленном парке.

«На данный момент в промпарке есть свободные земельные участки, которые можно рассматривать для размещения производств. Вопрос строительства транспортной и инженерной инфраструктуры будет решаться в рабочем порядке совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики. Начать строительство планируется в 2022 году. Плотное сотрудничество институтов развития в рамках реализации масштабных региональных инвестиционных проектов позволяет значительно повысить эффективность работы по развитию региона и повышению его инвестиционной привлекательности», отметил Игорь Трофимов.

Как говорится в постановлении Правительства РФ, территория опережающего развития «Большой Камень», как и другие ТОР, призвана стимулировать приоритетные отрасли экономики и привлекать новых инвесторов, способствуя росту уровня жизни жителей региона. Резидентам ТОР доступен широкий перечень льгот и преференций, в том числе сниженные ставки по налогам, страховым взносам, а также ряд упрощенных административных процедур.

По мнению директора департамента резидентской политики Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Сергея Скалия, преференциальные режимы становятся ключевым фактором социально-экономического развития Приморья.

«Особый преференциальный режим территорий опережающего развития предложил инвесторам целый комплекс особых условий ведения хозяйственной деятельности, направленных на развитие производств, привлечение инвестиций и выпуск продукции, конкурентоспособной в АТР. Все эти меры и проводимая совместно с органами региональной власти по строительству и введению в строй инфраструктурных объектов работа позволяют обеспечить бизнесу более легкий старт проектов и дальнейшее их расширение за счет льгот и налоговых преференций. Инвесторы находят перспективные ниши, прорывные технологии, запускают свои проекты и получают прибыль. В Приморском крае резиденты реализуют ряд амбициозных экономических проектов в различных отраслях экономики, получая возможность существенно окупать вложения и выпускать востребованную продукцию. Уверен, промышленный парк “Большой Камень” послужит еще одним аргументом для инвесторов: пользоваться перспективами, которые предоставляет российский Дальний Восток, нужно сегодня, не откладывая развитие бизнеса и рост собственной капитализации “на потом”», – отметил Сергей Скалий.

На сегодняшний день инвестиционную деятельность на территориях опережающего развития ведут 516 компаний, 141 проект реализован. Более 25% заявленных инвестиций или 1,2 триллиона рублей уже вложены. Почти 40 000 дальневосточников трудятся на введенных в эксплуатацию заводах и фабриках, а в результате полного выполнения всех заявленных проектов будет создано 94,5 тысяч рабочих мест.

Строительство промпарка планируется начать в 2022 году. Будут созданы около 600 рабочих мест. На данный момент в сотрудничестве с ССК «Звезда» на площадке промпарка уже ведутся подготовительные земляные работы. Судостроительный завод «Звезда» является связующим звеном для резидентов промпарка.

Специализация парка – промышленно-производственное и логистическое направления в сфере судостроения, локализация смежных производств судостроительного комплекса. Возможна собственная отраслевая специфика. Аренда земельного участка площадью 1 гектар – 28 500 рублей в месяц (без учета НДС), производственно-складского помещения площадью 1 квадратный метр – 200 рублей в месяц (без учета НДС).