← Автосервис, запчасти, шины

На заводе двигателей КАМАЗа появился эталонный участок

На заводе двигателей новый эталонный участок появился в центральной лаборатории промышленной электроники. Инструменты ПСК здесь решили применить, чтобы ускорить ремонт электронных блоков станков с ЧПУ, сообщают "Вести КАМАЗа".

Сейчас на «движках» почти 1600 единиц различного оборудования с цифровой начинкой, и все они в зоне ответственности этого коллектива. Пик поломок как раз приходится на лето. Если в среднестатистическую рабочую смену поступает 30 заявок, то в жаркие июльские дни их число может увеличиться до 80.

В бригаде № 345, обслуживающей импортные станки с ЧПУ, работа по сокращению потерь ведется постоянно. На этот раз 13 наладчиков КИПиА к вопросу подошли системно. Сделали планировку кабинета с зонами ответственности, разработали тактический план реализации мероприятий.

В первую очередь решили разработать стенд для диагностики и ремонта плат фирмы Fanuc. Он нужен для проверки работы блоков, датчиков, анализа прохождения сигналов, снятия осциллограмм. Имитация процессов на стенде позволяет максимально качественно настроить технику в лаборатории, а в цехе установить ее и запустить станок, а значит, минимизировать простои.

Все необходимые инструменты и приборы для ремонта и проверки работоспособности плат собраны на одном рабочем месте. К тому же этот стенд – отличное пособие для обучения студентов Технического колледжа, которые часто проходят здесь практику.