← ЭДО, ИТ в логистике

На Ставрополье продолжается работа над внедрением интеллектуальной транспортной системы

Сегодня в краевом министерстве дорожного хозяйства прошло совещание по внедрению интеллектуальной транспортной системы (ИТС) на территории региона. Сейчас эта работа идёт в Ставрополе. Здесь модернизируются светофоры для внедрения автоматизированной системы управления дорожным движением. Кроме того, создан региональный Центр организации дорожного движения. На его базе планируется создание Единой платформы управления ИТС для сбора и обработки информации со всех периферийных устройств, а также дальнейшего управления ими.

Также Центр обеспечивает и контролирует работу камер фото-, видеофиксации нарушений ПДД, автоматических пунктов весогабаритного контроля и информационных табло.

— Мы продолжим и дальше развивать интеллектуальную транспортную систему, будем делать жизнь людей безопаснее и комфортнее, — отметил замминистра дорожного хозяйства и транспорта края Александр Ротов.

В дальнейшем в рамках ИТС планируется создание Центра управления общественным транспортом. С его помощью предполагается, например, собирать данные о местоположении общественного транспорта в границах агломерации и перемещении транспортных средств в режиме реального времени, диспетчеризация общественного транспорта.

Ключевая цель внедрения ИТС — автоматизация процессов управления дорожным движением, и как результат — повышение безопасности на дорогах и снижение количества заторов.