← ЭДО, ИТ в логистике

Правила заполнения транспортной накладной снова изменят

10 августа на федеральном портале нормативных правовых актов был опубликован проект поправок к Правилам перевозки грузов автомобильным транспортом. Поправки изменят существующий порядок заполнения транспортных накладных.

В случае использования транспортной накладной в качестве первичного учётного документа составлять её нужно будет не в трёх, а в четырёх экземплярах — четвёртый экземпляр составляется для грузоотправителя.

В накладной появится новый раздел под номером 12 — "Стоимость перевозки груза (установленная плата) в рублях (при необходимости)". В нём будет содержаться информация о:

  • стоимости перевозки без налогов;
  • налоговой ставке;
  • сумме налога, предъявляемого заказчику перевозки;
  • стоимости услуги перевозки с налогом.

В новом 12-м разделе также есть графы, в которые необходимо вписать должности и основания полномочий представителей грузополучателя и грузоперевозчика. При необходимости в этот раздел можно внести исправления с указанием даты их внесения, а также подписей, фамилий и инициалов внёсших исправления лиц. 

Количество разделов в накладной сократится с 17 до 12. Из документа исчезнут разделы "прочие условия", "оговорки и замечания перевозчика" и "информация о принятии заказа (заявки) к исполнению".

Проект поправок находится на стадии общественного обсуждения. Предполагается, что поправки вступят в силу 1 марта 2022 года.