← Автомобильные грузоперевозки

Украина временно открыла границу для приднестровского автотранспорта

Украина разрешила временный проезд через свою территорию автомобилям с приднестровской регистрацией. Сообщение об этом появилась в соцсетях в минувшие выходные с уточнением, что транзит в направлении Молдавии будет действовать до 1 октября, чтобы застрявшие на границе машины смогли вернуться домой.

Напомним, согласно приказу кабинета министров Украины с 1 сентября на территорию этой страны будут допускаться только автомобили с нейтральными номерами и другие транспортные средства, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Молдавия на международные перевозки. Кишинев просил на полгода отсрочить применение этих правил, мотивировав это тем, что только 5% приднестровского автотранспорта переоформлено, но Киев отказал.

«Вчера вечером (5 сентября) украинские пограничники пропустили через Украину машины на приднестровских номерах, чтобы люди могли попасть домой в Приднестровье. Появилась информация, что автомобили с приднестровскими номерами будут пропускать в Приднестровье до 1 октября. Пограничная служба Украины пока эту информацию не подтвердила», — написал телеграм-канал «Приднестровец».

То, что таможенная и пограничная службы Украины начали пропускать автомобили с приднестровскими номерными знаками на российско-украинской границе, подтвердили в частному телеканалу Dnestr.tv в Министерстве иностранных дел Приднестровья. Во внешнеполитическом ведомстве добавили, проблема остается открытой и доступ зарегистрированного в регионе автотранспорта на территорию Украины сохраняется.

Как сообщало EADaily , ранее политический представитель Молдавии Влад Кульминский объявил, что хоть подписанное прошлыми властями РМ и Тирасполем соглашение о нейтральных номерных знаках продумано плохо, Кишинев и Киев будут его исполнять. Таким образом, автомобильная блокада Приднестровья уже необратима. В МИД России отмечали, что в этом случае страдают все жители региона, включая граждан Украины и Молдавии. В настоящее время начаты консультации заинтересованных сторон на предмет временного разрешения пересечение украинской границы для грузо-пассажирского транспорта с приднестровским учетом, которые не подпадают под соглашение о нейтральных номерах.