← Негабаритные и опасные грузы

На Амурский ГХК по реке Зея доставляют колонну установки пиролиза массой около тысячи тонн (видео)

На Амурский газохимический комплекс (АГХК, входит в СИБУР холдинг) по реке Зея доставляют второго «гиганта» - колонну выделения товарного пропилена (C3 Splitter), предназначенную для установки пиролиза будущего комплекса. Ее масса составляет около 1000 тонн, а длина - 111 м. Об этом сообщила пресс-служба Амурского ГХК, разместив видео на официальном канале в YouTube.

Отмечается, что после установки на стройплощадке это будет самая высокая колонна Амурского ГХК и один из самых высоких объектов на территории Свободненского района. Выше, пожалуй, только Свободненская телевышка - 171 м.

В настоящий момент баржебуксирный состав следует на временный причал, расположенный на 212 км реки Зея рядом с городом Свободный. Затем колонну перегрузят на специальный самоходный модульный транспортер и начнётся сухопутный этап доставки - «последняя миля». Колонна будет доставлена на площадку АГХК к месту монтажа.

Самую высокую колонну Амурского ГХК в Приамурье доставили на специально созданной для транспортировки таких уникальных негабаритов барже «Томск», полная грузоподъемность которой составляет 5,7 тыс. тонн. Ранее эту баржу использовали для доставки первого крупногабаритного оборудования комплекса - колонны водной промывки.

Баржа «Томск» позволяет преодолеть мелководье реки Зея – для прохода ее с грузом по реке достаточно глубины в 1 метр. Однако в текущую навигацию логистическая операция по транспортировке колонны, напротив, проходит в условиях чрезвычайно сложной гидрологической обстановки в Амурской области. Динамика уровня воды находится под постоянным мониторингом специалистов блока логистики проекта.