← Таможня и ВЭД

ФТС перечислит в бюджет РФ по итогам 2021 года 6 триллионов рублей

Федеральная таможенная служба переведет в российский бюджет более 6 трлн руб. в декабре текущего года. Об этом сообщил порталу ТАСС глава ФТС Руслан Давыдов.

Он отметил, что служба за первые восемь месяцев уже предоставила более 4 трлн руб. «Поэтому плановое задание, которое было в начале года, в 5 трлн, конечно, будет значительно превышено. Мы идем с опережением на 34-35%. Но я думаю, нам прогноз скорректируют, и мы будем выходить на новый уровень, но, наверное, не меньше 6 трлн», — отметил Давыдов.

Также он дополнил, что ФТС ежегодно выполняет планы, установленные правительством. Лучше всего в текущем году ситуация обстояла с ценами на энергоносители, а также рост стоимости нефти, что существенно помогло российскому экспорту, добавил он.

Давыдов отметил, что в текущий период активнее всего продвигается товарооборот с КНР. Он прогнозирует, что в 2021 году Россия сможет достичь $120 млрд. «Сейчас мы идем очень ровно. У нас сбалансированная торговля с Китаем, то есть примерно сколько продаем, столько и покупаем. Евросоюз тоже очень неплохо растет по сравнению с 2020 годом, в первую очередь, за счет роста цен на энергоносители, но и импорт из стран Евросоюза тоже растет», — добавил эксперт.