← Логистика, грузы

Росстат повысил оценку роста ВВП во втором квартале до 10,5%

Росстат повысил оценку роста ВВП России во II квартале 2021 года с 10,3% до уровня 10,5% в годовом выражении, следует из данных статслужбы.

Относительно II квартала 2019 года ВВП вырос на 1,8%.

Абсолютный объем российского ВВП за II квартал 2021 года составил 30,853 трлн рублей.

В Росстате поясняют, что изменение оценки обусловлено уточнением первичной статистической отчетности предприятий и получением данных от ЦБ.

За отчетный период Росстат зафиксировал рост производства по сравнению с соответствующим периодом 2020 года практически во всех отраслях российской экономики

"Рост мировых цен на энергоресурсы обусловил увеличение индексов-дефляторов валовой добавленной стоимости в добывающих производствах почти в два раза - (+) 94%, в обрабатывающих производствах почти на треть - (+) 29%", - говорится в материалах Росстата.

Наиболее заметный рост показали сферы гостиничного и ресторанного бизнесов (+109,2%), водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов (+30,2%), культуры и спорта (+34,5%), оптовой и розничной торговли (+21,6%). Также выросла добавленная стоимость в отраслях: транспортировки и хранения (+19%), информации и связи (+11,7%), обрабатывающих производств (+10,5%), строительства (+10,3%), добычи полезных ископаемых (+7,6%), обеспечения электроэнергией, газом и паром (+6,9%) и прочих услуг (+16,8%).

"Рост производства и потребительских услуг увеличили спрос на банковские услуги, что обусловило рост добавленной стоимости в сфере финансов и страхования на 13,1%", - отмечают в Росстате.

Кроме того, во II квартале российские компании по большей части превысили показатели аналогичного периода 2019 года. Рост показали: водоснабжение и водоотведение - на 15,6%, информация и связь - на 9,4%, строительство - на 6,8%, оптовая и розничная торговля - на 5,6%, обрабатывающие производства - на 2,4%, обеспечение электрической энергией, газом и паром - на 2,4%.

Вместе с тем не все отрасли сумели достичь уровня II квартала 2019 года. Так, гостиничный и ресторанный бизнесы снизились к показателям 2019 года на 9,4%, добыча полезных ископаемых - на 5,1%, транспортировка и хранение - на 4,2%, прочие услуги - на 4,1%, культура и спорт - на 1,5%.

Такие показатели роста ВВП во II квартале текущего года объясняются, прежде всего, эффектом низкой базы, считает ведущий аналитик направления "Экономика и социальное развитие" Центра стратегических разработок (ЦСР) Екатерина Хейфец.

"В целом, по итогам апреля - июня 2021 года можно говорить о восстановлении экономической активности к допандемийному уровню. Также необходимо обратить внимание на падение безработицы. Во втором квартале 2021 года уровень безработицы составил 4,9%, сокращение на 1,1 процентный пункт по сравнению с 6% во втором квартале 2020 года", - полагает Хейфец.

По ее словам, снижение экономической активности в сфере туризма и питания по отношению к показателям 2019 года при более чем двукратном росте к 2020 году свидетельствует о том, что отрасли еще не в полной мере восстановилась после режима самоизоляции и ограничений на международные авиаперевозки, вопреки росту спроса на внутренние направления туризма.

"Сфера торговли является одной из самых быстро восстановившихся отраслей ввиду быстрого перехода ретейлеров на онлайн-торговлю и эффекта отложенного спроса", - добавляет Хейфец.

Она также обращает внимание на преодоление докризисного уровня 2019 года строительным бизнесом за счет роста запуска строительства жилья, а также перехода на проектное финансирование.

По данным Минэкономразвития, рост ВВП России в июле составил 4,7% в годовом выражении. ВВП России за январь - июль вырос на 4,8% в годовом выражении.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, ВВП России вырастет в этом году на 4,2%, в 2022 году - на 3%.