← Топливо, масла и автохимия

Первую в Кирове электрозаправку на обычной АЗС установило "Движение"

Дома, на дорогах, в небе, под водой, в космосе — нынешний век поражает скоростью появления новых инженерных решений. Но как только речь заходит о том, что из новинок можно встретить в российской глубинке, приходится понурить взгляд. Чем меньше населённый пункт, чем скромнее достаток его жителей — тем дольше проникают туда новинки.

Но цивилизация и современные тренды в ходу и в Кировской области. Так, например, число электрокаров в регионе перевалило за сотню (несколько из них — в Кирово-Чепецке).Это модели Nissan Leaf, несколько Tesla, BMW и даже Jaguar. В среднем, такие автомобили полностью заряжаются от обычной розетки, выдерживающей нагрузку в 3.5 кВт, за одну ночь. Но порой требуется быстрее. И здесь не обойтись без специальной силовой станции, которая стоит ощутимых денег.

Станция для зарядки электромобилей появилась этим летом на автозаправке «Движение Нефтепродукт», расположенной напротив ТЦ «Green House» в Кирове. Она годится для использования с несколькими марками машин и имеет режим быстрой зарядки. Пользоваться ей можно бесплатно.

Интересно, что это не первая в Кирове станция, но первая, которая установлена непосредственно на традиционной АЗС.