← Безопасность и страхование

Минские инспекторы выявили больше 800 нарушений труда и отдыха у дальнобойщиков

Работниками филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области за январь – август 2021 года проверено более 6740 транспортных средств, занятых международными перевозками грузов.

Выявлено 820 фактов нарушения режима труда и отдыха дальнобойщиками, они привлечены к административной ответственности по ст.18.23 КоАП РБ:

по части 1 – за выполнение перевозки без тахографа, либо без использования регистрационных листков (тахограмм) или карточки водителя, либо с использованием карточки водителя, выданной иному лицу, либо с применением устройства, которое может повлечь искажение или утрату данных о режиме труда и отдыха водителя, а равно непредставление водителем, выполняющим такую перевозку, информации о режима труда и отдыха за 28 предыдущих дней – 190 водителей. Это нарушение влечет наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин;

по части 2 – за нарушение требований законодательства к использованию тахографа, которое может повлечь искажение или утрату данных о режиме труда и отдыха водителя, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, – 35 водителей. Им пришлось заплатить штраф от 5 до 10 базовых величин;

по части 3 – за нарушение водителем режима труда и отдыха при выполнении автомобильной перевозки – 583 водителя. Штраф по этой части статьи составляет от 5 до 20 базовых величин;

по части 4 – за нарушение сроков перенесения информации с тахографа или карточки водителя в программно-технические средства либо сроков хранения информации о режиме труда и отдыха водителя – 12 ответственных лиц. Штрафа составил от 2 до 5 базовых величин.

Стоит также отдельно отметить, что только за период с июня по август 2021 г. работники филиала Транспортной инспекции по г. Минску и Минской области изъяли три карточки водителя, принадлежащих другим лицам.

Также транспортники отметили, что за неисправный тахограф или его отсутствие предусмотрен штраф, который может достигать 50 базовых величин (1450 руб.).

Транспортная инспекция по г. Минску и Минской области обращает особое внимание водителей, выполняющих международные перевозки, на необходимость неукоснительного соблюдения требований ЕСТР, чтобы не подвергать опасности не только свою жизнь и здоровье, но и окружающих.