← Коммерческий транспорт

DeepWay представил грузовик с возможностью автономной работы

Китайская компания DeepWay представила новый электрический грузовик Xingtu, который станет весьма достойным конкурентом американского Tesla Semi. По сведениям сайта cnevpost.com, серийный выпуск намереваются наладить в 2023 году.

Перспективный грузовик пока что находится в статусе концепта, однако вскоре могут начаться полноценные дорожные испытания модели. Особенностью Xingtu станет развитая система автономного вождения, которая соответствует четвёртому уровню. Кроме того, в оснащении также значатся 10 камер кругового обзора и 3 инфракрасных радара.

Подробные характеристики в компании раскрывать не стали. Однако предметом гордости для бренда значится огромная батарея на 450 кВт*ч, которая способна заряжаться за 1 час! При этом, в компании рассказали, что уже разработали специальную станцию, которая позволит менять батареи за 6 минут. В любом случае запас хода даже с такой ёмкостью не очень большой, всего порядка 300 километров.

Стартап DeepWay создан в конце прошлого года, и является совместным проектом американского Lionbridge Logistics и китайского IT–гиганта Baidu. Главной целью компании называлось изучение возможностей в сфере робототехники с применением автономных технологий подразделения Baidu Apollo.

Неожиданный дебют электрического грузовика в этом случае является весьма сильным и неожиданным шагом. В любом случае, для Baidu это отличная возможность испытать свои беспилотные технологии на большегрузном транспорте. Напомним, что изучением в области автономных систем в Baidu занимаются с 2013 года, что делает их одними из самых компетентных специалистов в мире.