← Склады и грузовые терминалы

Терминал в Вадо-Лигуре принял контейнеровоз Seaspan Chiba на еженедельном сервисе EMA

На причале нового автоматизированного контейнерного терминала Vado Gateway (портовый комплекс Вадо) в конце минувшей недели ошвартовался контейнеровоз MV Seaspan Chiba. Это первое из четырех контейнерных судов вместимостью почти 4,5 тыс. TEU, размещенных на еженедельном сервисе Восточное Средиземноморье – Америка (EMA), сообщает пресс-служба APM Terminals.

Контейнерный трансатлантический сервис EMA обслуживается совместно судоходными гигантами COSCO Shipping Lines, ONE и OOCL.

До остановки в порту Вадо контейнеровоз совершил заходы в порты Турции и Пирея (Греция). Далее судно проследует к портам Нью-Йорка, Норфолка и Саванны на атлантическом побережье США.

APM Terminals, с целью оптимизации работы терминала Vado Gateway, внедрила здесь систему бронирования слотов TERMPoint Appointments и мобильное приложение для автотранспортных компаний, которые смогут в обозначенное время вывезти контейнеры.

Ротация портов на сервисе EMA включает: Искендерун (Турция) - Алиага (Турция) - Стамбул (Турция) - Пирей (Греция) - Вадо-Лигуре (Италия) - Ла Специя (Италия) - Альхесирас (Испания) - Нью-Йорк (США) - Норфолк (США) - Саванна (США) - Альхесирас (Испания) - Искендерун (Турция)

Новый трансатлантический сервис EMA объединяет существующие сервисы на которых суда еженедельно заходят на контейнерный терминал Vado Gateways: ME2 (Средиземноморье - Ближний Восток и Индия), VAX (Вадо-Лигуре - порт Пирей) и L75 (Средиземноморье/Франция - Испания - Марокко).

Портовая система порта Вадо состоит из двух полностью интегрированных терминалов: терминала APM Terminals для перевалки рефрижераторных контейнеров и его нового автоматизированного терминала Vado Gateway. В 2019 году Вадо-Лигуре стал первым полуавтоматизированным портом в Италии с полностью автоматизированными въездом и складской площадкой.

Портовый комплекс Вадо-Лигуре является одним из самых современным терминалом в Европе, где используются новые технологии, автоматизация, интермодальное сообщение и предлагаются полностью интегрированные и комплексные услуги, такие как хранение с температурным режимом, обработка проектных, Ro-Ro грузов и интермодальные перевозки.

Крупнейший портовый и терминальный оператор APM Terminals (головной офис — Гаага, Нидерланды) входит в состав A.P. Moller-Maersk A/S. Основным направлением деятельности компании является проектирование, строительство, управление и эксплуатация морских портов и терминалов, а также “сухих” терминалов в рамках своей сети из 74 терминалов, расположенных в портах 67 стран и более 117 внутренних логистических сервисов. Ежедневно на них обрабатываются 250 судов и 40 млн TEU в год. В компании работают 21 тыс. сотрудников.

APM Terminals является также крупнейшим оператором портов и терминалов в Африке, управляющим 12 активами в 10 странах континента, в том числе перевалочных пунктов в Танжере, Марокко и Порт-Саиде (Египет).