← Дороги, инфраструктура

Беспилотные грузоперевозки на платной трассе М-12 начнутся не позднее 2025 года

Беспилотные грузоперевозки на платной трассе М-12 от Москвы до Казани начнутся не позднее 2025 года. Об этом сообщил замглавы Минтранса Кирилл Богданов. 

Длина новой автотрассы Москва-Казань - более 800 километров, она соединит Москву с Нижним Новгородом и Казанью. Новый автобан включен в реализацию глобального государственного проекта «Европа - Западный Китай». Дорога частично будет проложена через Владимир, Муром, Арзамас, Сергач, Канаш, Шали. Трасса позволит доехать от Москвы до Казани за 6,5 часа с разрешенной скоростью 130 километров в час. 

Ее строительство планируется завершить в конце 2023 года. Сейчас министерство работает и над проектом запуска автономных грузоперевозок на трассе М-11 «Нева», связывающей Москву и Санкт-Петербург. В тестовом режиме беспилотники будут запущены по ней уже в следующем году, полностью автономное движение по автодороге Минтранс намерен обеспечить в 2024 году. Технологию автономных грузоперевозок планируется применить также на трассе «Скандинавия», чтобы использовать беспилотники от Казани до Финляндии, уточнил Богданов.