← Логистика, грузы

Китай намерен значительно усилить сектор воздушной логистики

Власти в области гражданской авиации Китая стремятся укрепить сектор международной авиационной логистики, поддерживать внутреннюю цепочку поставок и способствовать политике «двойной циркуляции» на внутреннем и международном рынках, сообщает 22 сентября агентство Синьхуа.

Администрация гражданской авиации Китая (CAAC) намерена приложить больше усилий для ускорения быстрого и здорового роста сектора путем разработки различных стратегий в области пассажирских и грузовых перевозок. Она также будет способствовать строительству инфраструктуры, связанной с воздушными перевозками, оптимизации распределения мест в аэропортах и расширению возможностей комплексной поддержки в секторе авиационной логистики.

Воздушный грузовой транспорт играет важную роль в доставке предметов первой необходимости медицинского назначения в борьбе с COVID-19 и поддержании внутренней и глобальной цепочки поставок. Китай принял различные меры для поддержки сектора, упростив процедуры утверждения рейсов, открыв зеленые каналы для чартерных грузовых рейсов и оказав поддержку пассажирским самолетам в грузовых миссиях.

Данные CAAC показали, что в первой половине 2021 года отрасль гражданской авиации Китая обработала более 3,74 млн тонн воздушных грузов, что на 6,4% больше, чем за соответствующий период 2019 года, то есть до пандемии.