← Логистика, грузы

По Концепции развития ВВТ России доля водного транспорта в общем грузообороте страны вырастет с 2% до 4,4%

Реализация Концепции развития внутреннего водного транспорта (ВВТ) России позволит увеличить объем перевозок грузов по внутренним водным путям на 65%, пассажиров на 73%, доля ВВТ в общем грузообороте страны вырастет с 2% до 4,4%. Как передал корреспондент «Российского судоходства», об этом в ходе проходящей в Санкт-Петербурге выставки «НЕВА-2021» сообщил заместитель министра транспорта России Александр Пошивай.

По его словам, подходы к Концепции развития внутренних водных путей были одобрены правительственной комиссией по транспорту. В настоящее время сеть ВВП используется только на 15% от ее провозной способности.

Реализацию Концепции предлагается осуществлять в два этапа. Первый этап - 2021-2024 годы, второй - 2021- 2030 годы и далее до 2035 года.

Цели Концепции - создание на базе внутренних водных путей конкурентоспособной транспортной системы для перевозки массовых и крупногабаритных грузов, обеспечение регулярного пассажирского сообщения в субъектах Федерации. Планируется интеграция всех видов транспорта в единую опорную сеть, обеспечивающую устойчивую доставку грузов и пассажиров.

На так называемой «Южной подкове» навигацию планируется увеличить до 9 месяцев в году на первом этапе до 2025 года, а затем перейти к круглогодичной навигации (11-месячной).

Также необходима замена почти 40% технического флота, строительство новых пассажирских, грузовых судов, в том числе на альтернативных источниках энергии, строительство новых гидроузлов.