← Дороги, инфраструктура

В Краснодаре построят двухуровневую развязку для разгрузки трассы М-4 Дон

В Краснодаре для разгрузки федеральной трассы М-4 «Дон» в районе поселка Новознаменского планируют построить двухуровневую развязку. Для реализации проекта губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев направит соответствующее обращение заместителю председателя Правительства РФ Марату Хуснуллину. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кубани в среду, 22 сентября.

Транспортная загруженность на участке автодороги М-4 «Дон» в районе Новознаменского увеличивается в связи с развитием восточной части города. По информации властей, разгрузить трассу удастся за счет строительства двухуровневой развязки. Для ее возведения необходима корректировка существующего проекта.

По словам главы Кубани, в поселках Знаменском и Новознаменском проживает 20 тыс. человек. Между населенными пунктами нет автомобильного сообщения. Люди вынуждены добираться через загруженную федеральную трассу. Это создает пробки и неудобства для жителей Краснодара и туристов, следующих на море. Так как М-4 «Дон» федеральная трасса, проект планируется реализовать совместными усилиями регионального и федерального центров.

Отмечается, что благодаря строительству развязки потоки машин будут перераспределены, что позволит улучшить движение на участке трассы. В нижнем уровне соединят поселки Знаменский и Новознаменский. В верхнем пройдет направление Краснодар - Ростов-на-Дону. Кроме того, в рамках строительства развязки планируется расширить до шести полос проезжую часть и устроить дополнительные съезды.