← Топливо, масла и автохимия

Губернатор Ростовской области предлагает субсидировать затраты инвесторов на строительство АГНКС

Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к федеральным властям с предложением выделить из бюджета средства на возмещение части затрат инвесторам строительства автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АГНКС).

"Я считаю правильным оказать содействие тем, кто готов сегодня продолжать развивать газомоторное топливо. Суть моего предложения - выделить ассигнования из федерального бюджета на возмещение затрат инвесторов на строительство заправок", - сказал Голубев на расширенном совещании по вопросам развития рынка газомоторного топлива на территории Южного федерального округа в пятницу.

По его словам, в 2021 году Ростовская область направила 25,1 млн рублей на субсидирование перевода техники на газ.

"В 2022 году мы рассчитываем, что будет больше (объем субсидий - ИФ). Потому что у нас увеличится количество транспорта, которое перейдет (на газ - ИФ)- мы считаем, что это более 2 тыс. единиц. Владельцев транспортных средств мы освободили от транспортного налога. Есть необходимость большей поддержки участников этого процесса", - отметил губернатор.

Строительство АГНКС в Ростовской области ведется в рамках пилотного проекта ускоренного развития рынка газомоторного топлива (ГМТ) в регионе. До начала реализации проекта у "Газпрома" на территории области было 11 станций. С 2019 года введено 9 АГНКС (с учетом АГНКС в Белой Калитве). Инвестиции компании в газозаправочную инфраструктуру региона составили 1,5 млрд рублей.

За первое полугодие 2021 года через АГНКС в Ростовской области было реализовано более 71 млн кубометров газа, что на 7,4% больше, чем годом ранее. В соответствии с принятой стратегией социально-экономического развития региона планируется, что к 2030 году число АГНКС составит не менее 62.

В настоящее время на ГМТ работают почти 12 тыс. транспортных средств, в Ростовской области насчитывается 22 сертифицированных сервисных центра по переоборудованию и обслуживанию транспорта на природном газе. С начала 2021 года они переоборудовали 662 транспортных средства.