← Топливо, масла и автохимия

На севере Тамбова откроют еще одну газовую заправку

Хорошая новость для водителей, чьи авто ездят на метане. В областном центре откроют ещё одну газовую заправку. На севере Тамбова уже подготовили площадку под строительство.

Сергей Рыбин в ожидании очередной заправки автобуса. Восьмой номер маршрута для него, как символ бесконечности: в бесконечных очередях у колонки АЗС он проводит по нескольку часов каждый день, чтобы просто выйти в рейс. А всё потому, что единственная метановая заправка в Тамбове, как считает Сергей, в последние годы не справляется с потоком.

Сергей Рыбин, водитель автобуса: «Бывает, что на сутки хватает, бывает, что и не хватает. Сейчас у меня обеденный перерыв — приехал вот во время обеденного перерыва заправляться. Что-то нужно делать — так вообще невозможно. А что зимой будет, мы вообще не знаем. Как в том году будем стоять тут по семь часов?»

«Вот, ребята, 6 утра было, сюда приехали все. Заправка — Ласки, сейчас все стоят — метановая заправка не работает».

Минувшей зимой вереница таких сообщений, подобно строю метанового транспорта у АЗС, заполонила тамбовские паблики. Таксисты, водители общественного транспорта на перебой жаловались на проблемы с заправкой. Речь шла даже о транспортном коллапсе в Тамбове. Для городских властей это было последней каплей, чтобы принять решение о строительстве новых АЗС, а точнее, АГНКС — автомобильных газонаполнительных компрессорных станций.

Константин Клинцов, председатель комитета архитектуры и градостроительства администрации города Тамбова: «В марте текущего года государственный реестр инвестиционных проектов Тамбовской области был включён инвестиционный проект о создании на территории города Тамбова автомобильных газонаполнительных компрессорных станций. Между комитетом земельных ресурсов и землепользования и инвестором был заключён договор аренды земельного участка по улице Магистральной для реализации данного инвестиционного проекта».

В качестве инвестора заявилась тамбовская фирма во главе с Геннадием Прохоровским. Бизнесмен лично не раз принимал участие в проектировании и строительстве газовых заправочных станций, в том числе и той самой тамбовской, расположенной на улице Никифоровской. Геннадий уверен, что для бесперебойной работы городу необходимо ещё как минимум две метановые заправки.

Геннадий Прохоровский, инвестор: «Количество машин увеличивается, не хватает одной заправки. Идёт из расчёта: сто тысяч жителей на одну заправку. То есть, для нашего города самое оптимальное — это три заправки. Одна «газпромовская» существует, в настоящее время ведутся работы по строительству второй заправки».

Согласно проекту, новая станция на Магистральной, 43 будет рассчитана на заправку пятисот автомобилей в сутки. Сюда же за топливом должен наведываться передвижной автозаправщик для транзитных большегрузов, который будет курсировать по окружной. Также есть планы по строительству сервисного центра, куда можно будет обратиться за техобслуживанием, а также за переоборудованием авто на газомоторное топливо.

Артём Бабушкин, представитель инвестора: «Реализация данного проекта позволит не только оптимизировать и улучшить экологическую обстановку города Тамбова, но и создаст условия для того, чтобы средства городские и областные оставались в нашей области. Во-первых, это за перевод транспорта, его обслуживание, ну, и привлечение дополнительных транспортных средств из соседних регионов».

Общая стоимость инвестпроекта — больше двухсот миллионов рублей. Запустить работу большинства объектов планируют к осени следующего года.

Юлия Савушкина, специальный корреспондент: «Проблему заправки общественного транспорта должна решить станция, которая по плану открывается уже в этом году. Если все бумажные вопросы будут решены, то расположится она прямо на территории муниципального предприятия «Тамбовгортранс».

Отметим, что с 2018-го года в стране реализуется программа, стимулирующая перевод транспорта на газомоторное топливо. Так, часть затрат на переоборудование авто на газ государство готово компенсировать. Привлекает автолюбителей и стоимость самого метана: около 20-ти рублей за куб, что в два с половиной раза дешевле бензина. Есть надежды, что со строительством новых заправочных пунктов экологичное топливо в Тамбове станет во всех смыслах доступным.




Количество АЗС в регионах РФ