← Автомобильные грузоперевозки

Японский дальнобойщик восхитил Сеть мастерским маневрированием (видео)

Наблюдать за работой настоящего профессионала, будь то игра виртуоза-пианиста на конкурсе Чайковского, безупречная кладка кирпича от опытного каменщика или дриблинг бразильских кудесников мяча, порой интереснее, чем следить за сюжетом увлекательного детектива.

Всё кажется простым и легким в их исполнении - раз-два-три, раз-два-три - но попробуй повторить это сам и с удивлением выяснишь, что за каждым отточенным движением - безупречный глазомер и твердость руки, изматывающие тренировки и навыки, отработанные годами упорного труда.

К таким мастерам своего дела можно смело отнести японского водителя-дальнобойщика на этом видео. Он провел свою габаритную машину сквозь узкий тоннель изящнее, чем опытная швея протаскивает нитку в игольное ушко, хотя поначалу многим могло показаться, что грузовик потерял управление и вот-вот врежется во что-нибудь. Сначала водитель сильно принял вправо (движение в Японии, как мы помним, левостороннее), почти прижавшись к скале справа, потом, перед самым въездом в тоннель, резко вывернул кабину влево и в таком состоянии медленно втянул длинный фургон в темноту тоннеля. Идеально. Справа и слева от кузова осталось по 35-40 сантиметров.

"Сначала я решил, что он пьян, а потом понял, что он гений. Водитель встречного грузовика, думаю, восхищенно снял перед ним шляпу", - предположил кто-то в комментариях под видео. "Безупречно, как перчатка на руку", - согласился с ним еще один пользователь. "Я могу так же, даже чуть быстрее, - снисходительно заявил третий. И уточнил. - В симуляторе на компьютере, конечно же".