← Дороги, инфраструктура

Свердловская область рассчитывает получить 7 млрд рублей на ремонт мостов из госказны

Свердловская область рассчитывает получить из федерального бюджета 7 млрд рублей на ремонт мостов. Власти региона направили заявку на федеральное финансирование приведения в порядок мостов в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Губернатор области Евгений Куйвашев во время «прямой линии» с жителями поручил увеличить в два раза объемы реконструкции и строительства мостов. Министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков рассказал, что заявка на получение из федеральной казны 7 млрд рублей в ближайшие три года сформирована. Глава профильного министерства рассчитывает, что такая финансовая поддержка Правительства РФ позволит выполнить поручение губернатора.

В сообщении правительства отмечается, что регион на строительство и реконструкцию мостов ежегодно направляет 1-1,5 млрд рублей. От наличия современных мостов зависит развитие населенных пунктов, экономические связи и транспортные потоки, комфортная жизнь более 400 тыс. уральцев. Большинство мостов были построены в 1950-1960-х годах. С того времени интенсивность движения по дорогам увеличилась в десятки раз.

Добавим, что в ближайшие три года Правительство РФ выделит на реконструкцию и строительство мостов и путепроводов в регионах 287,8 млрд рублей. Также напомним, что на реализацию нацпроекта БКД в Свердловской области в текущем году направлено почти 10 млрд рублей.