← Логистика, грузы

В Индии начали доставку вакцин от коронавируса дронами

Проект по доставке вакцины от коронавируса с помощью беспилотников был запущен на Северо-Востоке Индии, 4 октября пишет газета Hindustan Times.

Министр здравоохранения Индии Мансух Мандавия запустил работу Индийского Совета медицинских исследований для Северо-Восточного региона. Проект был запущен из штата Нагаленд. Он знаменует собой первый шаг правительства в направлении доставки вакцины COVID-19 в отдаленные уголки страны с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Пилотный проект полетов беспилотников с важным медицинским грузом был одобрен для нескольких регионов — Нагаленда, Манипура, Андаманских и Никобарских островов.

Министр рассказал, развитие направления доставки грузов беспилотниками касается не только поставок вакцин, в будущем также можно будет перевозить образцы крови и лекарства первой необходимости.

Отметим, что в сентябре в штате Телангана был проведен пробный полет беспилотников, которые должны были доставить лекарства и вакцины в отдаленные районы. Первые полеты проходили в пределах 500-700 метров, не пересекая прямой видимости полета. Планируется увеличить расстояние полетов до 9-10 км.