← Дороги, инфраструктура

Власти поспорили о будущем новых правил дорожного движения

МВД, Минтранс и Минюст не могут договориться о том, как будет выглядеть новая версия правил дорожного движения: нужно ли переиздать документ целиком либо внести в него отдельные правки, пишет «Коммерсантъ».

МВД и Минтранс настаивают на внесении срочных правок. Для этого они предлагают исключить ПДД из белого списка нормативных актов, избежавших регуляторной гильотины, правительство утвердило этот перечень в конце 2020 года. Эти документы не могут правиться, а только полностью переиздаваться.

Минюст выступает против этого, сообщает газета со ссылкой на письмо ведомства. В нем говорится, что цель «регуляторной гильотины» — принятие «актуализированных норм, содержащих обязательные требования», а предложение Минтранса и МВД не соответствует этим правилам, «принципам системности» и «правовой определенности». По данным издания, такой же позиции придерживается аппарат правительства.

МВД и Минтранс считают, что полностью правила могут быть переизданы не ранее декабря 2022 года, так как понадобятся оценка регулирующего воздействия, антикоррупционная и правовая экспертизы, согласование с ведомствами и другие процедуры. Дорожно-транспортная инфраструктура развивается, внедряются «различные научно-технические достижения», а «несвоевременное реагирование» на эти изменения приведет к негативным результатам, говорится в докладе МВД, направленном в правительство. «Необходимость проведения всего комплекса правоподготовительных процедур фактически может парализовать деятельность правоприменительных органов, что в конечном счете окажет отрицательное воздействие на степень защищенности прав и свобод граждан»,— считает ведомство.

Действующие ПДД были приняты в 1993 году и правились более 50 раз. В начале сентября вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу представить предложения о подготовке новой редакции правил. Представитель Хуснуллина заявил газете, что предложения изучаются, решений по ним пока не принято.

Среди поправок, которые подготовили министерства, — введение регулирования движения электросамокатов; появление новых дорожных знаков; запрет на стоянку легковых машин на «островках безопасности»; уточнение правил проезда круговых перекрестков; новые правила остановки перед автобусом и так далее.