← Безопасность и страхование

Минэкономразвития раскритиковало поправки МВД о лишении водительских прав

Минэкономразвития дало отрицательное заключение на предложенные МВД поправки, по которым водителя могут временно лишить прав, если во время медосмотра или при оказании медпомощи у него выявят заболевания, несовместимые с управлением транспорта. Свое мнение ведомство составило в рамках оценки регулирующего воздействия на предложенные МВД изменения, законопроект опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Министерство, в частности, обратило внимание на то, что в рамках законопроекта медицинские организации будут обязаны отправлять в МВД сообщение в электронном виде, если выявят у гражданина заболевания, которые служат «медицинскими противопоказаниями либо <...> медицинскими ограничениями ‎к управлению транспортным средством». После этого действие водительских прав пациента приостановят, пока тот не пройдет внеочередное медицинское освидетельствование (для подтверждения диагноза). Если клиника не подтвердит заболевание, права будут восстановлены.

Однако, указало ведомство, по действующему закону «Об основах охраны здоровья», «сообщение» медицинской организации не может быть основанием для приостановления действия водительских прав. Для этого необходимо только полноценное медосвидетельствование.

«Норма о приостановлении права на управление транспортными средствами при поступлении сообщения медицинской организации ‎о наличии оснований для внеочередного медицинского освидетельствования подлежит исключению», — резюмировало Минэкономразвития.

Ведомство добавило, что в законопроекте таким образом не соблюдены принципы «обоснованности и правовой определенности».

Министерство также отметило, что медработники не знают, есть ли водительские права у их пациента. Следовательно, клиникам придется сообщать в МВД при выявлении противопоказания вообще у всех пациентов. «Количество таких случаев может оказаться значительным, при этом механизм выявления среди них случаев выявления соответствующих заболеваний непосредственно ‎у водителей проектом акта не определен», — указало ведомство. Это рискует повлечь за собой избыточную административную нагрузку на медорганизации и само МВД, вынужденное проверять все сообщения.

Министерство заключило, что в законопроект вводит «избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц», а также может привести к «возникновению необоснованных расходов» граждан, компаний и бюджетов.